contacto@diariodigitalis.com

914 121 156

Anunciados los videojuegos nominados a The Game Awards 2020

Muchos pensaban que este año no se organizarían, pero finalmente sí se harán, aunque no de la forma habitual. The Game Awards 2020, la gala de premios de la industria de los videojuegos presentada por el periodista de videojuegos Geoff Keighley, anunció ayer su lista de nominados (con 75 videojuegos y 23 categorías diferentes) a unos premios que este año estarán marcados, como prácticamente todos los eventos, por la pandemia de la COVID-19 por la que todos estamos pasando.

Entre los más destacados, nos encontramos a The Last of Us 2, con ni más ni menos que 10 nominaciones, entre las que se incluye el principal premio de la gala: el Game of the Year (juego del año). También, una de las mayores sorpresas de este año ha sido Hades, con 9 nominaciones (incluido el GOTY). Este reciente roguelike, en poco tiempo (y gracias a varias promociones de la tienda de Epic Games), ha calado enormemente entre los jugadores, sobre todo entre los más adeptos de este tipo de videojuegos.

Los otros nominados al premio GOTY son Ghost of Tsushima, Doom Eternal, Animal Crossing: New Horizons (uno de los videojuegos más comentados en Twitter, y el videojuego estrella en España y en todo el mundo durante los diversos confinamientos en la primera mitad del año) y Final Fantasy 7 Remake.

La ceremonia se presentará el próximo 10 de diciembre de forma digital. Debido a la pandemia de la COVID-19, el evento, que hasta este año se organizaba de forma presencial y con público, se realizará en Los Ángeles, Londres y Tokio, aunque se hará con un equipo de producción reducido y sin público. La retransmisión se realizará a través de 45 plataformas digitales diferentes de todo el mundo (entre ellas Twitch, la plataforma de streaming de más éxito en la actualidad). Se puede votar en todas las categorías a través de este enlace.

A continuación, os dejamos la lista completa de nominados:

Juego del año

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección

Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección artística

Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor banda sonora

Doom Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor interpretación

Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part 2
Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part 2
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham como Hades, Hades
Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Juego de mayor impacto

If Found … (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego como servicio

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego independiente

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Mejor juego en innovación y accesibilidad

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual o aumentada

Dreams (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de acción

Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego de rol

Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor juego de lucha

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor juego familiar

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de simulación/estrategia

Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados 3 (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor juego de deportes/carreras

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor juego multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Mejor debut

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor creador de contenido

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Mejor juego de Esports

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de Esports

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Mejor equipo de Esports

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Mejor evento de Esports

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor presentador de Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Artículos Relacionados

Suscríbete a nuestra newsletter


(Obligatorio)

También te puede gustar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Suscríbete a nuestra newsletter